06.11.2009 | Город

В Одессе запущена теплоцентраль, обеспечивающая теплом центр города

Сегодня около 15:00 запущены мощности ОАО «Одесская теплоэлектроцентраль». Теплоноситель в сетях обслуживаемых ею домов должен появиться через 10-12 часов после этого времени.

По информации агентства «Круг-информ», подключению оборудования предшествовали двухчасовые переговоры мэра Эдуарда Гурвица и руководства ТЭЦ. При этом, по словам заместителя городского головы Владимира Пруцакова, лимиты на газ предприятию пока не выделены.

Напомним: накануне муниципальная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обязала ОАО немедленно исполнить распоряжение мэра о начале отопительного сезона. А министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко пообещал, что сегодня Одесса «будет в тепле».

Сегодня же мэр Эдуард Гурвиц, взявший под личный контроль деятельность руководства предприятия, заявил: если теплоцентраль не начнет работать, глава ОАО «Одесская ТЭЦ» Иван Донченко будет незамедлительно отстранен. Речь об этом идет в подписанном сегодня городским головой распоряжении о неотложных мерах по немедленному запуску объекта и обеспечению населения горячим водоснабжением и отоплением. Текст документа, о котором извещены Президент, Премьер-министр, Генеральный прокурор, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, опубликован на официальном сайте Одессы.

Напомним: как ранее сообщалось, Кабинет министров распорядился передать акции государственного ОАО «Одесская теплоэлектроцентраль» в уставный капитал национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины». До этого ценные бумаги числились в уставном фонде НАК «Энергетическая компания Украины». Ей также поручено передать «Нефтегазу» акции Днепродзержинской, Херсонской ТЭЦ и Харьковской ТЭЦ-5. В течение трех месяцев при участии Фонда госимущества должна быть проведена оценка пакетов акций.

С инициативой такой смены держателя ценных бумаг одесского предприятия выступило в ноябре прошлого года Министерство топлива и энергетики. Между тем власти Одессы и области еще с 1994-го борются за передачу ОАО в коммунальную собственность города. В частности, также в ноябре 2008 года мэр Эдуард Гурвиц направил в органы государственной власти очередное письмо по этому поводу. В июне прошлого года начальник регионального управления развития инфраструктуры и энергообеспечения Олег Кураков заявлял, что передача ТЭЦ городу — единственный выход из сложной ситуации: предприятие нуждается в реконструкции.

Справка. Одесская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1950 году. До 1998-го действовала в составе облэнерго. В 2001 году стала акционерным обществом. Входит в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Обслуживает центральную часть города. Абоненты ТЭЦ — порядка 300 тыс. жителей и свыше 1,2 тыс. юридических лиц, основную часть которых составляют бюджетные организации (в том числе — школы, дошкольные учреждения и больницы).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки