04.11.2009 | Экология

Причиной аварии на нефтепроводе в Одесской области было намеренное повреждение

Причиной утечки нефти на 223-м километре трубопровода Одесса – Броды (в Балтском районе Одесской области) стало повреждение злоумышленниками. Таковы данные ОАО «Укртранснефть».

Управление информации и стратегических коммуникаций этой государственной компании сообщило, что официальное уведомление о сделанном специалистами выводе направлено в районный отдел внутренних дел.

На месте происшествия проведены восстановительные работы. В ведомстве подчеркивают, что «нефть не распространилась за пределы охранной зоны магистрального трубопровода, а следовательно, чрезвычайной ситуации не произошло». Работы по ликвидации последствий аварии завершились 27 октября.

Напомним: об утечке заявило 28 октября Министерство охраны окружающей природной среды. Речь шла о разливе нефтепродуктов на площади 1 га.

Затем областное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций обнародовало следующее: «В ходе визуального осмотра установлено: 1) на земельном участке размерами 100 м на 100 м проводились земляные работы; 2) в некоторых местах этого участка выявлены остатки нефтепродуктов (в воздухе чувствуется слабый запах нефтепродуктов); 3) из устных объяснений охраны нефтепровода стало известно, что проводились плановые ремонтные работы» (замена изоляции трубы).

Кроме того, в Интернет-изданиях, в частности – на «Форуме», появилась такая информация по поводу аварии: «Как разъяснил Сергей Дидченко, помощник начальника пресс-службы Одесского МЧС, все это – чистая выдумка. «Еще 24 октября в этом районе проводились учения спасателей и сотрудников экологической инспекции по сценарию «разгерметизация трубы», о чем мы и сообщили. Но при перепечатке этой информации прессой загадочным образом выпало слово «учения». И учения превратились в катастрофу», – сказал он».

Читайте также:

Авария не повлияла на загрузку танкеров на терминале в Одесской области

Возобновлена работа нефтепровода Одесса – Броды

Экологи требуют 93,7 тысячи гривен за загрязнение акватории Одесского порта

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки