24.10.2009 | Культура

Одесситам представляют выставку «осязаемого искусства»

В одесском Еврейском культурном центре «Бейт Гранд» открыта выставка работ Татьяны Багрий-Шахматовой — картин-инсталляций на кусках натуральной кожи, пишет Интернет-газета «Odessa Daily».

Татьяна Багрий-Шахматова родилась в 1965 году в Минске в семье юристов. Позже семья переехала в Одессу. Татьяна, как и ее родители, получила юридическое образование. Была капитаном милиции, преподавателем юридических вузов, соавтором специальных учебных пособий. Последние 10 лет — директор юридического агентства «Серебряная линия», соучредитель благотворительного фонда «Семь дорог».

Рисованием Татьяна увлекалась с детства. А в конце 90-х вернулась к своему хобби, начав с дизайнерских работ в собственной квартире. Затем — на фоне увлечения экзотическими странами — изобрела новый вид декоративно-прикладного искусства и даже оформила патент на это изобретение.

В основном художница рисует на коже акриловыми красками. Ее работы напоминают искусство аборигенов Африки, Америки и островов Океании. И главная тема та же, что и у них — животные. На выставке можно увидеть изображения как привычных нам лошадей, так и экзотических слонов, носорогов, буйволов, гепардов и др. Татьяна умело передает их «динамику в статике», энергию движения. По словам организаторов выставки, эти работы могут «увидеть» и зрители, лишенные зрения: автор дает им возможность приобщиться к миру изобразительного искусства на ощупь, с помощью тактильных ощущений.

Выставка проходит в рамках благотворительного проекта «Читая книгу жизни». Посетители могут бросить в специальный ящик пожертвования, которые пойдут на оказание помощи хроническим больным Одесской психиатрической больницы №1, а также узнать о других акциях, проводимых в рамках проекта.

Экспозиция в Еврейском культурном центре «Бейт Гранд» (ул. Нежинская 77/79) будет работать в течение месяца.

Елена КАМИНСКАЯ.

Odessa Daily

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки