03.09.2009 | Международные отношения

У Одессы появился новый город-побратим — Ростов

Сегодня состоялось подписание соглашения об установлении побратимских отношений между Одессой и Ростовом-на-Дону (Россия). Об этом сообщает официальный сайт Одессы.

Документ подписали одесский мэр Эдуард Гурвиц и мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, возглавляющий делегацию, которая прибыла в Одессу на празднование Дня города. Целями соглашения являются расширение дружественных связей между жителями обоих городов, развитие экономических отношений, углубление культурных и научных связей, сотрудничество в области туризма и охраны окружающей среды.

Договор о партнерстве между Одессой и Ростовом-на-Дону был заключен в 1999 году. Города обменивались делегациями, представители исполнительных структур и депутатского корпуса принимали участие в важнейших мероприятиях и праздниках Одессы и Ростова-на-Дону.

В 2008-м на праздновании 259-й годовщины основания Ростова присутствовала депутатская группа Одесского городского совета под руководством Алексея Косьмина. По итогам визита был инициирован вопрос о заключении между Одессой и Ростовом-на-Дону договора о статусе городов-побратимов.

Одесса и Ростов имеют много общих черт. Города очень похожи своей многонациональностью (в каждом представлены свыше ста национальностей и народностей), структурой городской экономики, уровнем развития науки, искусства, спорта, численностью населения, ролью и местом в истории и современной жизни своих стран. Ростов-на-Дону — один из крупнейших промышленных и культурных центров России. Ростов поддерживает и развивает сотрудничество со многими странами, кроме того, в этом российском городе проживает устойчивая украинская диаспора, имеющая собственное национально-культурное общество, а в Одессе, в свою очередь, живет и работает большое количество выходцев с Дона.

Сегодня в знаменитой одесской музыкальной школе им. Столярского состоится концерт ростовского детского биг-бенда под управлением Андрея Мачнева. А завтра уникальный детский коллектив выступит на Думской площади. Концерт начнется в 18:00.

По информации Официального сайта Одессы

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки