03.09.2009 | Культура

В Одессе выступит знаменитый российский симфонический оркестр

4 и 6 сентября в Одессе состоятся концерты Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова под управлением народного артиста России Марка Горенштейна.

Гастроли творческого коллектива, который уже 70 лет является одним из ведущих на постсоветском пространстве, организованы при поддержке народного депутата от Блока Литвина, экс-губернатора Одесской области Сергея Гриневецкого. В интервью газете «Вечерняя Одесса» политик напомнил, что в последний раз Государственный симфонический оркестр России гастролировал в Одессе 22 года назад — еще при жизни Евгения Светланова, возглавлявшего прославленный коллектив 35 лет.

— Это был величайший музыкант, гениальный творец XX-го века, «русский Караян» и «бриллиантовый дирижер», как называли его на Западе. Но не менее яркой и насыщенной стала жизнь оркестра и с приходом в 2002 году нового руководителя — народного артиста России Марка Горенштейна, — отметил С. Гриневецкий. — И вот оркестр снова в Одессе. Это была замечательная инициатива Одесской областной филармонии, ее нового директора Галины Зицер, и я с удовольствием эту инициативу поддержал.

4 сентября в филармонии будет представлена концертная программа с участием лауреата конкурса имени Чайковского скрипачки Алены Баевой и заслуженного артиста России, виолончелиста Александра Князева. А 6-го с оркестром выступит народный артист СССР, выдающийся пианист Николай Петров. Прозвучит музыка Чайковского, Рахманинова, Бетховена, Брамса, Вагнера. «Надеюсь, это станет достойным подарком для всех горожан. Тем более что концерты приурочены к 215-й годовщине со дня рождения Одессы», — добавил С. Гриневецкий.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки