03.09.2009 | Общество

В Одессе почтят память узников гетто и концлагерей и наградят Праведников

Сегодня в Одессе начинается Международная конференция, посвященная 65-летию освобождения узников гетто и концлагерей на территории бывшего СССР, сообщает официальный сайт Одессы.

Участие в форуме, который продлится по 5 сентября, примут более 200 делегатов из США, Германии, Израиля, Украины, России и других стран. Начнется конференция с возложения цветов к памятникам жертв нацизма и памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы. Сегодня же в Прохоровском сквере состоится митинг и награждение Праведников мира (этот официальный статус Государство Израиль присваивает неевреям, которые в годы Второй мировой войны, рискуя собственной жизнью, спасали обреченных нацистами на уничтожение евреев). В церемонии примет участие чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман.

Также в программе — поездка по «Дороге смерти» (Одесса — Березовка — Мостовое — Доманевка — Ахмечетка — Богдановка) с посещением лагеря уничтожения на территории свиносовхоза в с. Богдановке, круглый стол, показ фильмов о Холокосте и роли Красной Армии в освобождении Одессы.

Среди докладов, предложенных к обсуждению — «Холокост на территории бывшего СССР и его последствия», «Память о Холокосте в Украине», «Оккупация Одессы 1941-1944 гг.», «Холокост в Транснистрии» (так именовалась в годы оккупации часть украинского юга, отданная Гитлером под протекторат союзника фашистской Германии — Румынии) и ряд других. Пленарные заседания пройдут в здании Еврейского культурного центра «Бейт-гранд» (ул. Нежинская, 77/79). Полностью программа конференции опубликована на официальном сайте Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки