16.08.2009 | Общество

В Одессе готовятся отмечать День независимости Украины

К 18-й годовщине независимости Украины в Одессе пройдут выставки, торжественные собрания, дни открытых дверей в воинских частях, парад войск Одесского гарнизона, праздничный фейерверк.

В понедельник, 17 августа, в рамках праздничных акций в холле Одесской мэрии состоится открытие художественной выставки «Краю мій». В экспозицию, которую представляет Городская художественная галерея, вошли работы одесских художников, посвященные Украине, красоте ее природы (от сосновых боров Полесья до степных просторов украинского юга), ее земле и людям. Возможность показать свое творчество вместе с известными авторами получили и начинающие молодые художники. Эта выставка продлится до 26 августа. А 20-го в выставочном зале управления внутренней политики Одесского городского совета откроется экспозиция копий исторических документов.

Торжественное заседание, приуроченное к праздничной дате, пройдет 21 августа в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. А в храмах города 23 и 24 августа будут отслужены молебны за Украину и украинский народ.

Собственно в праздничный день, 24 августа, на Куликовом поле состоится парад, участие в котором примут свыше 1,2 тыс. военнослужащих. Откроют парад ветераны войны и Вооруженных Сил. Кроме взрослых в торжестве примут участие подростки — воспитанники лицея с усиленной военной подготовкой. Заместитель командующего войсками Южного оперативного командования Юрий Карленко пообещал, что военнослужащие успеют «на надлежащем уровне» подготовиться к параду. Напомним, что в День независимости Украины в Одессе также будет дан фейерверк. Салютные установки начнут работать в 22 часа и сделают 20 залпов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки