30.07.2009 | Город

Вице-мэр: одесская гимназия № 1 будет отремонтирована к началу учебного года

1 сентября одесская гимназия № 1 примет учеников. Ремонт в заведении будет завершен к началу учебного года. В этом заверил сегодня журналистов вице-мэр Одессы Михаил Кучук.

«К началу учебного года школа будет готова к приему детей. Мы обеспечили безопасность школы, а ремонт и наведение красоты в классах — уже не наша задача. В бюджете, к сожалению, на это денег нет», — подчеркнул заместитель городского головы. По его словам, на счет гимназии уже поступил очередной транш в 200 тыс. грн. — для расчета со строителями. М. Кучук отметил, что подрядной организации уже переведено порядка 1 млн. грн., а работ выполнено на большую сумму. Общая их стоимость в целом — около 3 млн. грн. По оценке вице-мэра, подрядная организация хорошо себя зарекомендовала, и ей будет предложено принять участие в тендере на проведение ремонтных работ в средней школе № 121.

М. Кучук напомнил: проблемы здания гимназии связаны с тем, что оно стоит на разноуровневом фундаменте (отдельные флигели строились в разные годы). Кроме того, негативное воздействие на фундамент оказали подпочвенные воды и течи коммуникаций. Ранее — на заседании исполкома Одесского горсовета, состоявшемся 10 февраля этого года, сообщалось, что износ здания составляет 50%. А начальник муниципального управления капитального строительства Иван Стас назвал еще одну причину создавшейся проблемной ситуации. По его словам, «неподобающим образом посажен фундамент» здания по ул. Жуковского, построенного рядом с гимназией. Это здание частично стоит на фундаменте ранее располагавшейся здесь Покровской церкви.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки