16.07.2009 | Культура

В Одессе открылась выставка «Царский крестный путь»

Экспозиция, приуроченная к 91-й годовщине со дня расстрела царской семьи, открыта сегодня в музее «Христианская Одесса» в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре.

На выставке представлены подлинные предметы, документы и фотографии принадлежавшие семье последнего российского императора Николая Второго. В частности, здесь можно увидеть кипарисовый крест императрицы Александры Федоровны, который был на ней в день гибели, ознакомиться с оригиналом письма княгини Ксении Александровны, родной сестры императора, к митрополиту Владимиру, с иконами, драгоценностями и предметами обихода, которыми пользовалась царская семья в последние месяцы своей жизни.

Также представлены личные вещи, принадлежавшие великой княгине Елисавете Федоровне (в частности, чудотворный образ Николая Утешителя, некогда переданный княгиней в храм св. Александра Невского в Иерусалиме) и вдовствующей императрице Марии Федоровне (о годах, прожитых ею в изгнании после Октябрьского переворота, рассказывает отдельный раздел экспозиции).

Организаторами акции выступило Императорское православное палестинское общество в Святой земле (Иерусалим) и фонд им. А.К. Глазунова (Мюнхен)

Фоторепортаж Олега Владимирского смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки