10.06.2009 | Криминал

Одесская область: задержан «рабовладелец», эксплуатировавший «рабов»-нелегалов

В Татарбунарском районе Одесской области вблизи села Нерушай в ходе спецоперации задержан 41-летний гражданин Узбекистана, использовавший в качестве «рабов» нелегальных мигрантов.

Как сообщает Центр общественных связей Главного управления МВД в регионе, на арендованных иностранцем сельскохозяйственных угодьях работали свыше ста человек. Среди работающих, большую часть которых составляли женщины из близлежащих сел, были выявлены 16 нелегалов — граждане Узбекистана, Молдовы и России. Все они проживали непосредственно на поле - во времянках, сооруженных на лето. Заплатить работникам обещали лишь по окончании сезона — после реализации урожая овощей и бахчевых культур. Поэтому, отмечают правоохранители, люди попадали в полную зависимость от своих временных хозяев.

В прокуратуре, возбудившей в отношении арендатора уголовное дело, усматривают в его действиях признаки грубых нарушений трудового законодательства, а также — эксплуатации детей (среди наемных рабочих — 7 несовершеннолетних девушек) и незаконного лишения свободы.

Учитывая немалые размеры «латифундии», к проведению спецоперации по задержанию подозреваемого были привлечены - кроме милиции - силы и средства Белгород-Днестровского пограничного отряда и экипажи спецподразделения «Беркут».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки