07.06.2009 | Религия

В день Святой Троицы в новом одесском храме отслужат первую литургию

В воскресенье, 7 июня — в день Святой Троицы — в Одессе будет отслужена первая литургия во вновь построенном соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Храм расположен на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. Как сообщила пресс-служба Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, за несколько дней до праздника здесь было завершено сооружение деревянного резного иконостаса, изготовленного в древнерусском стиле мастерами Свято-Троицкого братства города Щигры.

Как сказано в сообщении, «этот шедевр деревянного зодчества включает в себя три иконостаса: для главного предела собора — в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и для двух боковых — в честь святого великомученика Георгия Победоносца и святого мученика Агафангела». Иконостас, в котором сочетаются тонкая резьба по дереву и иконопись, был изготовлен на личные средства митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Он также приобрел для собора семисвечники, жертвенник, дарохранительницу, другие атрибуты храмовой службы. Хоругви для главного храма обители привезены митрополитом из Греции, где он совершил паломничество по святым местам.

Троица (День Святой Троицы, Пятидесятница) празднуется через семь недель (в 50-й день) после Пасхи. Согласно церковной традиции, в этот день вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Троица — богословский термин, отражающий христианское учение о троичности Бога (Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой). В этот праздник принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки