26.05.2009 | Международные отношения

Вблизи Одессы планируется построить завод по переработке ливийской нефти

Украина заинтересована в строительстве вблизи Одессы крупного завода по переработке ливийской нефти. Об этом заявила украинский Премьер-министр Юлия Тимошенко.

Она находится с официальным визитом в африканской стране. На встрече с секретарем Высшего народного комитета Ливии - Аль-Багдади Али Аль-Махмуди – Премьер отметила: «Безусловно, очень важно сделать так, чтобы наш нефтяной рынок был демонополизированным».

Агентство «Корреспондент» приводит слова Ю. Тимошенко о том, что планируемая мощность предприятия – переработка 10 млн. т сырья в год - даст возможность поставлять нефть в страны Европейского Союза. Проектная мощность Одесского НПЗ, принадлежащего российской компании «Лукойл», - около 3,6 млн. т. При этом на него приходится около четверти объемов промышленного производства (в денежном выражении) в регионе.

В свою очередь, ливийский чиновник подчеркнул, что его государство готово к реализации «совместной программы, начиная с разведки и добычи нефти на территории Ливии».

Возможность развития сотрудничества в этой области (в частности – строительства нефтеперерабатывающего завода и сети автозаправочных станций) уже обсуждалась в ноябре прошлого года. Тогда в Киеве побывал ливийский лидер Муаммар Каддафи. Договоры же о сотрудничестве в сфере добычи нефти и газа были подписаны в 2004-м. Однако ливийское правительство долго не ратифицировало соглашения. В 2007 году снова была заключена такая договоренность. Ливийские запасы нефти – крупнейшие из разведанных в Африке.

Напомним, что в апреле, во время визита Президента Украины Виктора Ющенко в Азербайджан, также рассматривалась возможность строительства совместного нефтеперерабатывающего комплекса. Один из вариантов размещения – близ города Южный Одесской области. Кроме того, с властями Кувейта обсуждаются перспективы транспортировки нефти из этой страны в порт Южный, а оттуда - на Херсонский нефтеперерабатывающий завод.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки