25.05.2009 | Город

Завтра в Одессе – Европейский день соседства

Завтра в Одессе будет отмечаться Европейский день соседства. Во всех районах пройдут застолья под открытым небом и концерты, в том числе - детских коллективов.

Как подчеркивают в муниципальном управлении информации, идея такого праздника очень близка Одессе: «В нашем городе всегда существовала традиция добрососедских отношений». Цель акции – «сближение людей и целых семей, возможность обменяться взглядами, поделиться опытом и таким образом создать новые отношения под лозунгом «Лучше жить вместе». По словам мэра Эдуарда Гурвица, «отношения между государствами формируются на уровне простых людей. Когда люди доброжелательно расположены друг к другу - тогда и отношения между городами, странами установить легче».

Напомним: в марте «отец-основатель» праздника – француз Атанас Перифан – вручил дипломы Европейского дня соседства одесскому мэру и активистам, благодаря которым в 2007-м и 2008 годах в городе прошла эта акция. А в апреле Парламентская ассамблея Совета Европы присудила Одессе награду за активное развитие европейских идеалов. Одним из поводов для такого решения стало проведение в городе Европейского дня соседства.

Подробная программа завтрашнего праздника опубликована на официальном сайте Одессы.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки