07.05.2009 | Город

В Одессе начали отмечать День Победы (фоторепортаж)

Одесский «Фронтовой привал», который сегодня традиционно состоялся на территории Мемориала 411-й батареи, собрал более 1500 ветеранов из разных районов города.

Для участников торжества были накрыты праздничные столы, подготовлена насыщенная концертная программа. С 64-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне ветеранов поздравил Одессы Эдуард Гурвиц. «Время, это машина без тормозов и без остановки. Время летит. 64 года с того светлого праздничного дня прошло, промелькнуло, пролетело, — цитирует городского голову Интернет-газета «Взгляд из Одессы». — Вы принесли Победу всему миру. Мы живем в другое время, в другой эпохе. Политические дрязги и экономический кризис — это ничто по сравнению с величием вашего подвига. Именно ваш подвиг позволяет вашим детям, внукам, правнукам верить в то, что любые трудности на их пути никак не сравнимы с тем кризисом человечества и человечности, который пришлось пережить вам».

Эдуард Гурвиц пожелал ветеранам здоровья, долгих лет жизни. Мэр Одессы лично пообщался со многими присутствующими на Фронтовом привале и пообещал сделать все возможное для поддержки участников Великой Отечественной войны.

По оценке вице-мэра Татьяны Фидирко, нынешний «Фронтовой привал» прошел как никогда успешно: «Сегодня замечательное настроение. Проведение Фронтового привала стало в Одессе традицией. Это та форма общения, когда ветераны, депутаты и сотрудники исполнительных органов власти отмечают День Победы вместе. Хочу сказать, что лично я, как организатор, уже десятый раз принимаю участие в организации привалов, но в нынешнем году он особенный. Праздник для души нужен всем. Такой праздник состоялся!».

Она также заверила, что городские власти сделали все возможное, чтобы ветераны встретили праздник с хорошим настроением и верой в будущее. Так, 26 тысяч ветеранов получат муниципальную стипендию Одесского городского головы в размере от 100 до 500 гривен. Кроме того, мэрия постоянно оказывает участникам Великой Отечественной войны адресную помощь — в виде социальной карты, адресной индивидуальной помощи, в частности, направленной на погашение платежей за коммунальные услуги.

Напомним: в День Победы, 9 мая, состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы, к стеле «Крылья Победы» на площади 10 Апреля и к Мемориалу героической обороны города Одессы. Утром, с 9:30 до 10:30, по улицам города от ул. Дидрихсона до парка им. Шевченко торжественным маршем пройдет колонна курсантов Одесской национальной морской академии (на время прохождения колонны будет временно закрыто движение транспорта). А на Думской площади в течение всего дня будет проходить Видеомарафон памяти «Одесса помнит».

Полностью программа празднования в Одессе 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне опубликована на официальном сайте города.

Фоторепортаж Евгения Волокина с «Фронтового привала» смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки