30.04.2009 | Образование

Выпускники Одесской области будут сдавать тесты на трех языках

Выпускники Одесской области будут сдавать тесты на украинском, русском и молдавском языках. Об этом сообщил Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценивания качества образования.

Он уточнил, что в северных районах области тестовые работы на украинском языке решили писать все выпускники. В южных — больше половины. Около 160 человек будут отвечать по-молдавски (тестовые вопросы для них уже переведены). В Одессе по-украински будут отвечать более двух третей участников тестирования. На каком языке сдавать тесты, выпускники оговаривали во время подачи заявок.

Всего в этом году в Одесской области для участия во внешнем независимом тестировании зарегистрировались более 22,5 тысячи выпускников. Четвертая часть – это выпускники прошлых лет и выпускники профтехучилищ.

По словам Анатолия Анисимова, для тестирования уже подготовлен 91 пункт. 7 из них расположены в вузах, остальные — в школах, техникумах и ПТУ. «Одесская область к тестированию готова на 100%», — цитирует Анатолия Анисимова Интернет-газета «Odessa Daily». Следить за ходом тестирования будут более 4 тысяч преподавателей. А заниматься проверкой работ — 1 118, причем они могут проверять работы из любых областей Украины, кроме своей.

Первое тестирование — по «Истории Украины» — пройдет 6 мая. Далее — по графику:

Биология — 8 мая.
Физика — 12 мая.
География — 15 мая.
Украинский язык и литература — 19 мая.
Математика — 26 мая.
Английский язык — 2 июня.
Немецкий, французский, испанский языки — 3 июня.
Химия — 5 июня.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки