19.04.2009 | Экономика

«Укрэнерго» планирует построить в Одесской области линию электропередачи

Национальная компания «Укрэнерго» намерена построить в Одесском регионе высоковольтную линию электропередачи. Предполагаемая протяженность будущей ЛЭП – 102 км.

Разработчики планируют, что линия пройдет по территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Беляевского, Овидиопольского и Саратского районов. Между селами Маяки и Удобное ЛЭП пересечет Днестр.

«Укрэнерго» проведет ряд общественных слушаний проекта. 27 апреля такая встреча состоится в Одессе, 29-го – в Арцизе, а 13 мая – в киевском представительстве Европейского банка реконструкции и развития. По информации компании, ЛЭП будет сооружаться «с финансовой помощью международных финансовых организаций».

Напомним, что проект строительства подстанции «Арциз» и реконструкции связанных с ней объектов признан лучшим в номинации «Инвестиционный проект» на ІХ Всеукраинском конкурсе «Лидер топливно-энергетического комплекса».

Подстанция — часть комплекса линий электропередачи Арциз — Болград — Рени — Буджак. Этот комплекс и подстанция «Болград» были сданы в эксплуатацию 7 октября прошлого года. Тогда впервые за время независимости Украины юго-запад Одесской области подключился к объединенной энергетической системе страны.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки