16.04.2009 | Культура

Юбилей одесского художника отметят сразу двумя вернисажами

Завтра откроются две юбилейные выставки заслуженного художника Украины, председателя правления Одесского отделения Национального Союза художников Украины Анатолия Горбенко.

В Литературном музее будут представлены этюды, сделанные живописцем в различных Домах творчества страны. А в трех залах Музея Западного и Восточного искусства состоится открытие выставки, которая уже была показана в Ильичевске, а после Одессы отправится в Киев.

Отмечая свое 65-летие, Анатолий Александрович подобрал для большой выставки меланхоличные украинские пейзажи («Усадьба графа Лизогуба», «Баркасы на берегу Днестра», «Киевская святыня», «Весенняя Седневская аллея»), поэтичные натюрморты, сюжетные картины.

Уроженец Кировограда, он получил художественное образование в Одессе, его учителями были Валерий Гегамян и Михаил Божий-младший. Сохраняя приверженность традициям реалистической живописи, художник живо интересуется корнями народного искусства, тонко чувствует природу, людей. И еще — руководит самым многочисленным творческим союзом нашего города, преодолевает каждый день множество разнообразных трудностей (но все это не в ущерб творчеству).

Выставки продлятся в течение месяца.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки