14.04.2009 | Общество

В Одесской области пройдет форум, посвященный старообрядцам

В сентябре в Одесском регионе состоится VI научно-практическая конференция «Липоване: история и культура русских старообрядцев». Об этом сообщил оргкомитет форума.

Среди тем конференции — формирование и развитие старообрядцев Придунавья; липоване и судьбы старообрядчества; самобытность культурно-бытовых традиций старообрядцев; современное состояние и перспективы старообрядчества. Форум пройдет в селе Новая Некрасовка Измаильского района — одном из мест компактного проживания липован.

Справка. Липоване — одна из ветвей русского старообрядчества, или староверства. Оно образовалось после реформ Патриарха Никона в XVII веке. Староверы не приняли нововведений в обрядах и богослужебных книгах. Староверы подвергались преследованиям. Зафиксированы многочисленные случаи массовых самосожжений старообрядцев. Значительная часть староверов покинула Россию, поселившись, в частности, в нынешнем украинском Подунавье.

В Одесской области липоване компактно живут в Вилково, Измаиле, Килие, селах Новая и Старая Некрасовка, Муравлёвка, Мирное, Приморское.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки