08.04.2009 | Экология

В Одессе постараются, чтобы Земля не упала на Солнце

10 апреля в Старобазарном сквере возле памятника атаману Головатому состоится акция в рамках экологического проекта «Природе возвратим ее права, пока Земля на Солнце не упала».

Будет заложена цветочная клумба и выставлены знаки, запрещающие выгул домашних животных на клумбах города. Акция, которая начнется в 10.00, проводится по инициативе учащихся юридического лицея совместно с учениками школы № 68.

Проект стартовал в лицее в сентябре 2008 года. Его разработала и презентовала инициативная группа из 9-классников (Вадим Кружельницкий, Валя Савина, Настя Диденко, Карина Мумладзе), под руководством учителя биологии Татьяны Федоровой. Общественная организация «Наши дети» поддержала инициативу ребят посредством предоставления мини-гранта на реализацию проекта.

Обращение инициативной группы, содержащее дополнение к решению горисполкома «Правил содержания домашних животных в городе» было принято к рассмотрению первым заместителем начальника управления экологической безопасности Валентиной Дацюк. Установка знаков и дизайн клумбы были согласованы с «Горзелентрестом».

Кроме того, школьники провели опрос среди одесситов на предмет выгула домашних животных. По мнению юных экологов, единственно верным решением будет обязать хозяев убирать за своими питомцами. Но здесь мало одного постановления, необходимы меры по реализации закона. Ребята организовали экологический патруль на территории сквера Старобазарный, цель которого — в вежливой форме ознакомить владельцев домашних животных с последствиями нарушения постановления о выгуле, в частности, с грозящими штрафами.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300