08.04.2009 | Город

Одесса готовится ко Дню освобождения

10 апреля исполняется 65 лет со дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков. К этой дате приурочены многие торжества. Участие в них примут и гости из 13-ти городов-героев.

В программе празднования — церемонии торжественного возложения цветов в мемориальных уголках Одессы, связанных с ее историей военных лет (это Мемориал героической обороны города, Курган славы и другие памятные места).

Традиционно в День освобождения венки и цветы будут возложены к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т.Г. Шевченко (начало — в 10.00). Буквально 10 минут спустя напротив памятника ритуальные венки спустят на воду — в память о погибших моряках — защитниках Одессы. Здесь же, на Аллее, состоится передача эстафеты памяти «Слава освободителям Украины».

В полдень начнется марш колонны курсантов мореходного колледжа технического флота Одесской национальной морской академии. Будущие моряки стартуют от проспекта Шевченко (угол Гагарина) и пройдут до площади 10 Апреля. На время марша (12.00-12.35) движение автотранспорта будет частично перекрыто.

В программе празднования, которая полностью опубликована на официальном сайте Одессы, также фестиваль военно-патриотической песни, научно-практическая конференция, открытие социального проекта «Виртуальный Вечный огонь городов-героев», спортивные соревнования (их участниками станут порядка 300 юных спортсменов из городов-героев России, Беларуси и Украины), встречи с ветеранами.

А уже за несколько дней до 10 апреля на Аллее Славы было торжественно возобновлено несение Почетной вахты памяти на Посту № 1. На церемонии под звуки Государственного гимна Украины были подняты флаги Украины, Одессы и Поста № 1. Первыми в нынешнем году на него заступили ученики одесской школы-интерната № 2. Как напомнила начальник управления внутренней политики Одесского горсовета Наталья Чайчук, школьники, сменяя друг друга, несут Вахту памяти уже 41 год. За это время их было 54 тысячи.

Фоторепортаж Олега Владимирского с Аллеи Славы смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки