10.01.2022 | Криминал

В Одессе задержан агент российских спецслужб, подозреваемый в организации терактов, - СБУ

В Одессе задержан подозреваемый в организации ряда террористических актов. Об этом сообщили сегодня в региональном управлении Службы безопасности Украины.

В ведомстве фигуранта называют агентом российских спецслужб. По информации Одесской областной прокуратуры, речь идет о 47-летнем гражданине Молдовы, который занимался планированием и осуществлением терактов на территории региона с сентября прошлого года. В СБУ уточнили, что иностранец периодически приезжал в Украину по заданию своих кураторов из военной разведки РФ, действующих в непризнанной Приднестровской молдавской республике.

Главной задачей злоумышленника было «расшатывание общественно-политической ситуации в Одесской области путем проведения диверсий и террористических актов».

Установлено, что подозреваемый привлек к своей деятельности знакомого украинца. Для проверки поручил ему осквернить памятный знак, установленный в честь погибших в войне с РФ украинцев. С поручением наемник справился, облив камень в сквере у облгосадминистрации красной краской. За это получил вознаграждение – 400 долл. Далее последовало новое «дело» – поджог трех военных автомобилей на территории одной из воинских частей Одессы. «Награда» в этом случае возросла вдвое и составила 800 долл.

При передаче денег и обсуждении нового задания (очередных поджогов) фигурант и был задержан. Следующими объектами должны были стать офисы волонтерских и общественно-политических структур патриотического направления, а также военная техника Вооруженных сил Украины.

Таким образом, отмечают в СБУ, российские спецслужбы намеревались провести информационно-психологические спецоперации в контексте якобы «наличия на территории Одесской области пророссийского подполья и антиукраинских настроений населения».

Сейчас задержанный по ходатайству прокуратуры находится под стражей. Его действия квалифицированы по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса (террористический акт). Следствие продолжается, в частности, устанавливаются причастные к деятельности агента.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки