28.12.2021 | Погода

Гидрометцентр: в Одессе и области – мороз и гололедица

Морозную погоду и гололедицу прогнозирует на завтра, 29 декабря, по Одессе и области Гидрометеорологический центр Черного и Азовского морей.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

В течение суток будет облачно с прояснениями. В Одессе – без осадков, на юге области днем – небольшие осадки. Ветер ночью северо-западный, днем северо-восточный, 5-10 м/с.

Ночная температура воздуха в Одессе составит 7-9, дневная – 2-4 градуса мороза. По региону: ночью – 6-11, днем – 2-7 градусов ниже нуля (на юге – до +2-х).

Небольшие осадки, гололед, гололедицу и морозы Гидрометцентр прогнозирует и на 30 декабря.

Напомним, за вчерашние сутки в городские травмпункты по поводу полученных на улице травм обратились 67 одесситов, из них пять человек были госпитализированы. Об этом сообщает муниципальный департамент информации.

Одесские медики напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности при передвижении по улицам города:

1. При снегопаде, сильном морозе или обледенении старайтесь не выходить на улицу без крайней необходимости, особенно в темное время суток. Если все же приходится выйти, выходите заранее, чтобы никуда не торопиться.

2. Следует ограничить выходы на улицу в темное время суток.

3. Надевайте удобную обувь на устойчивой, желательно рифленой, подошве. Не носите обувь на высоком каблуке, шпильке.

4. Передвигаться по гололеду необходимо крайне осторожно. Лучше обходить обледеневшие места. Ходите не спеша, на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню.

5. Будьте особенно осторожны при переходе улицы, не перебегайте дорогу, особенно в неположенном месте. Помните, что тормозной путь у автомобилей на заснеженной дороге значительно увеличивается.

6. На остановке стойте подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не попасть на проезжую часть.

7. Руки при ходьбе нельзя держать в карманах — это повышает вероятность травм при падении. При спуске со ступенек держитесь за перила.

8. Беременным женщинам не стоит выходить на улицу без сопровождения.

9. Не следует злоупотреблять спиртным. Состояние алкогольного опьянения нарушает координацию движений и повышает вероятность тяжелых травм.

10. Если через какое-то время после падения ощутили боль в голове или суставах, тошноту, если возникли отеки — срочно обратитесь в травмпункт!

Травматологические пункты в Одессе работают круглосуточно по следующим адресам:

- городская клиническая больница №1, травмпункт – ул. Мясоедовская, 32. Телефон: (048) 793 73 61;
- городская клиническая больница №10, травмпункт – ул. Маршала Малиновского, 61. Телефон единого колл-центра ГКБ №10: (048) 705 91 03;
- городская клиническая больница №11, травмпункт – ул. Академика Воробьёва, 5. Телефон: (048) 793 23 85;
- городская больница №5, травмпункт – ул. Троицкая, 38 (поликлиническое отделение). Телефон: (048) 700 00 54;
- консультативно-диагностический центр №29, травмпункт – просп. Добровольского, 100. Телефон: (048) 754 90 18.

Экстренная хирургическая помощь детям предоставляется круглосуточно в областной детской клинической больнице: ул. Академика Воробьева, 3.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки