24.12.2021 | Международные отношения

В Одессу прибыл французский боевой фрегат

Сегодня в Одесский порт зашел корабль ВМС Франции – боевой фрегат типа FREMM «Auvergne». Об этом сообщает пресс-служба командования ВМС ВС Украины.

Сегодня же одесский мэр Геннадий Труханов встретился с срезвычайным и полномочным послом Французской Республики в Украине Этьеном де Понсеном и капитаном 1-го ранга, командиром многоцелевого фрегата «Auvergne» Полем Мервейо дю Виньо.

«Сегодня, в сложное для Украины время, очень важно чувствовать поддержку наших европейских партнеров, которые вместе с национальными вооруженными силами стабилизируют ситуацию в бассейне Черного моря. И, конечно же, это демонстрация того, что Украина имеет поддержку европейских партнеров», – цитирует Г. Труханова муниципальный департамент информации.

Э. де Понсен отметил, что с 2014 года ВМС Франции насчитывают свыше 30 заходов в Черное море. Теперь же, после небольшой паузы, связанной с пандемией, возобновлены регулярные заходы французских кораблей и в Одессу.

«Auvergne» принят в состав французского военного флота в 2018 году. Визит в Одессу – это первый заход корабля данного типа, представляющего новое поколение фрегатов, в морские воды Украины.

Всего в ВМС Франции несут службу восемь таких кораблей. Каждый обладает водоизмещением 6 тыс. тонн, длиной корпуса 142 метра и шириной 20 метров. Фрегаты развивают скорость до 27 узлов, а дальность хода составляет 6 тыс. миль при скорости 15 узлов.

Фрегат предназначен для противолодочной и противовоздушной обороны, уничтожения надводных кораблей и нанесения ударов по наземным объектам противника.

«Auvergne» вошел в воды Черного моря 13 декабря и будет вести там патрулирование в течение трех недель. Экипаж состоит из 150 человек. Европейское Рождество команда проведет в Одессе.

Фото пресс-службы командования ВМС ВС Украины.

Видео: Официальный сайт Одессы.


Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки