15.12.2021 | Город

У одесского Привоза обустраивают «венскую» трамвайную остановку

В Одессе в рамках капитального ремонта улицы Преображенской обустраивают «венскую» трамвайную остановку. Об этом сообщает муниципальный департамент информации.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Впервые трамвайные остановки такого типа появились в столице Австрии – Вене, откуда и получили свое название. Их особенность в том, что уровень проезжей части в зоне остановки трамвайных вагонов поднимают над уровнем остальной дороги. Таким образом, уменьшается расстояние между посадочной площадкой и первой ступенькой трамвая, что удобно для маломобильных граждан, а также ускоряет посадку-высадку пассажиров.

Кроме того, «венские» трамвайные остановки играют роль своеобразных «лежачих полицейских» и таким образом помогают снизить скорость движения автомобилей по городским улицам.

На улице Преображенской на сегодняшний день завершена часть работ по обустройству трамвайной остановки «венского» типа, касающаяся проезжей части. Далее будет уложена новая тротуарная и тактильная плитка и смонтирован сам остановочный комплекс.

Также сообщается, что капремонт улицы Преображенской, на участке между ул. Пантелеймоновской и ул. Новощепной ряд, продолжается. На данный момент проводятся работы по асфальтированию проезжей части ремонтируемого участка, укладке плитки в межрельсовом пространстве на перекрестке с ул. Новощепной ряд, обустройству тротуаров.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки