17.11.2021 | Экономика

23 блока на ТЭС и ТЭЦ не работают из-за отсутствия топлива, - Укрэнерго

По состоянию на 15 ноября в аварийном ремонте в Украине не находилось ни одного блока ТЭС и ТЭЦ, однако из-за отсутствия топлива остановились 23 энергоблока тепловых электростанций и электроцентралей.

Об этом сообщает оператор системы передачи – НЭК "Укрэнерго", пишет «Зеркало недели».

"В течение недели 8 – 14 ноября 2021 года в аварийном ремонте находилось максимум 6 блоков и 1 корпус ТЭС. По состоянию на 15 ноября в аварийном ремонте не находилось ни одного блока ТЭС и ТЭЦ. Из-за отсутствия топлива не могут работать 23 блока ТЭС и ТЭЦ общей мощностью 7,85 ГВт", – сообщает "Укрэнерго".

Часть энергоблоков на трех ТЭЦ – в Киеве и Харькове, удалось перевести на газ. Благодаря этому были подключены в работу блок №2 Киевской ТЭЦ-6 (к этому моменту энергоблоки станции были отключены от сети) и с 15 ноября — блок №3 Киевской ТЭЦ-5 (в настоящее время работает двумя блоками). Также на газ переведен блок №1 Харьковской ТЭЦ-5.

В целом производство на ТЭС за 8-14 ноября снизилось на 9,5% (до 812 млн кВт-ч) по сравнению с предыдущей неделей.

Ситуацию спасает генерация, работающая на альтернативном виде топлива – атомные станции, ГЭС, СЭС и ВЭС. В частности, на сегодняшний день величина нагрузки АЭС соответствует всей имеющейся в работе мощности энергоблоков. Ограничения мощности АЭС отсутствуют.

"Укрэнерго" сообщает о росте объемов производства на АЭС – на 4%, на ГЭС – на 19%, на СЭС и ВЭС – на 32,2%.

Напомним, по состоянию на 16 ноября ситуация несколько изменилась. В частности, одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины – государственная ПАО "Центрэнерго" объявила о заключении контрактов с Польшей, США, Австралией и Казахстаном на поставку 1,5 млн тонн угля, что позволит без проблем пройти отопительный сезон.

Уже 19 ноября компания ожидает прибытия по морскому пути партии высококачественного угля из Соединенных Штатов Америки в объеме 60,5 тыс. тонн.

По состоянию на утро 15 ноября, общие запасы угля на складах ТЭС составляли 378 тыс. тонн, в том числе газового — 239,5 тыс. тонн и антрацитового — 138,5 тыс. тонн.

По состоянию на конец сентября, когда запасы угля на складах тепловых электростанций составляли 776,9 тыс. тонн, "Укрэнерго" отмечало, что это втрое меньше, чем необходимо по утвержденному графику Минэнерго.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки