01.11.2021 | Общество

Бенедикт Камбербэтч сыграет Александра Литвиненко в сериале «Лондонград»

Британский актер Бенедикт Камбербэтч исполнит в сериале "Лондонград" (компании HBO) роль бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием.

Фото: Chris Pizzello/Invision/AP

Фото: Chris Pizzello/Invision/AP

Как сообщает ВВС, сериал будет основан на книге британского журналиста Алана Коуэлла "Последний шпион" (The Terminal Spy), посвященной отравлению Литвиненко в Лондоне в 2006 году.

Сценарий для сериала напишет Дэвид Скарпа, а режиссером станет обладатель "Оскара" Брайан Фогель, снявший документальный фильм "Икар" о допинговом скандале в российском спорте. Камбербэтч также выступит в роли исполнительного продюсера проекта.

Бенедикт Камбербэтч, помимо ролей в театре, сыграл примерно в 70 кинофильмах, сериалах и мультфильмах. Наиболее известен по роли Шерлока Холмса в сериале BBC "Шерлок". Лауреат премии Лоренса Оливье (2012), "Эмми" (2014) и "BAFTA TV" (2019), двукратный номинант на премию "Золотой глобус", номинант на премию "Оскар". Командор Ордена Британской империи (2015).

Бывший сотрудник КГБ и ФСБ Александр Литвиненко погиб в Лондоне в 2006 году, спустя шесть лет после своего бегства из России в Великобританию из-за конфликта со спецслужбами.

Литвиненко утверждал, что ФСБ могла быть причастна ко взрывам домов в России в 1999 году и написал об этом книгу "ФСБ взрывает Россию" (внесена в Федеральный список экстремистских материалов).

Расследование британских властей показало, что Литвиненко был отравлен редким радиоактивным веществом полоний-210. Исполнителями преступления назвали бывших коллег Литвиненко по ФСБ Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового.

Британия требовала от российских властей экстрадиции Лугового, но получила отказ.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки