19.10.2021 | Медицина

COVID-19: центры массовой вакцинации в Одессе будут работать ежедневно

Начиная с 20 октября, в Одессе ряд центров массовой вакцинации от COVID-19 будут работать не только в выходные дни, но и по будням. Об этом сообщил сегодня муниципальный департамент информации.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Отмечается, что в последние дни резко выросло количество одесситов, желающих пройти вакцинацию от COVID-19. Только за последние три дня в Одессе сделано свыше 20 тыс. прививок. Это создало дополнительную нагрузку на прививочные кабинеты Центров первичной медико-санитарной помощи. В связи с этим и было принято решение об организации работы центров массовой вакцинации и в будние дни.

Сделать антиковидную прививку можно сделать каждый день с 9:00 до 18:00 по следующим адресам:

- пер. Семафорный, 4, ТЦ Fontan Sky,
- ул. Семена Палия, 125-Б, ТЦ «DEPOt»,
- ул. Давида Ойстраха, 32, ТРЦ City Center,
- пр-т Небесной Сотни, 2, ТРЦ City Center,
- пл. Деревянко, 1, издательство «Черноморье»,
- Международный аэропорт «Одесса» (работает с 10:00 до 17:00).

Также ежедневно продолжают работать стационарные прививочные пункты во всех ЦПМСП Одессы.

Вакцинация проводится бесплатно, при себе нужно иметь паспорт, ИНН и мобильный телефон. При ревакцинации следует взять загранпаспорт для заполнения международного свидетельства о вакцинации.

Прививки от COVID-19 проводятся вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. В настоящее время в достаточном количестве есть Comirnaty/Pfizer, CoronaVac и AstraZeneca.

В сообщении подчеркивается, что учитывая стремительный рост заболеваемости COVID-19, который специалисты прогнозировали на эту осень, крайне важно обеспечить максимальный охват вакцинацией. Это позволит эффективно противостоять распространению инфекции, снизит нагрузку на больницы, сохранит жизнь и здоровье многих одесситов. Обращаем внимание: среди всех заболевших COVID-19 около 97% составляют непривитые пациенты.

Также для предотвращения распространения COVID-19 следует обязательно носить защитные маски в общественных местах – транспорте, супермаркетах и др.

Напомним, с 18 октября Одесса и вся Одесская область – в «красной» карантинной зоне. А с 21 октября в Украине вступают в силу новые нормы перевозки пассажиров в поездах, самолетах и автобусах.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки