05.10.2021 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Отопительный сезон в Одессе: названа ориентировочная дата

Отопительный сезон в Одессе начнется ориентировочно 1 ноября. Эту дату назвал сегодня в ходе заседания коллегии Одесской областной администрации городской голова Геннадий Труханов.

Мэр напомнил: традиционно отопительный сезон в Одессе стартует, когда среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов тепла и эти показатели сохраняются в течение трех суток подряд. Сейчас среднесуточная температура выше.

Также Г. Труханов рассказал, что 15 сентября 2021 года решением Одесского городского совета дано согласие КП «Теплоснабжение города Одессы» на заключение договора поставки природного газа с ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг»». КП «ТГО» был направлен договор для подписания в ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг»». На данный момент договор уже подписан.

Кроме того, 29 сентября горсовет выделил финансирование для КП «Теплоснабжение города Одессы» в размере 240 млн. грн. для закупки газа, уплаты за потребление электрической энергии и начала отопительного сезона.

По состоянию на 5 октября все 144 котельные, находящиеся на балансе КП «ТГО», подготовлены на 100%. Выполнены гидравлические опрессовки всех тепловых сетей. Персонал предприятия выявляет неисправности, уточняет места, объемы повреждений и ведет ремонт. Всего выявлено 757 повреждений тепловых сетей, устранено – 689, в работе – 68.

Также Г. Труханов отметил, что КП «ТГО» заканчивает работы по переключению некоторых домов, находящихся на сетях различных ведомственных организаций, а именно:
– абонентов котельных «Холодмаш» на тепловые сети «Одесской ТЭЦ», что сделает жителей домов независимыми от сторонних поставщиков тепловой энергии;
– реконструкция участка тепловой сети по ул. Краснова, от ул. Транспортной до ул. Артиллерийской, для подключения четырех жилых домов (ул. Артиллерийская, 2/1; 2/10; 2/3; 2/2) и детского дошкольного учреждения № 271 на районную котельную «Шампанский переулок».

Мэр Одессы отметил также, что проводится работа по переводу социальных объектов из угольных котельных на газовые. Примером является школа № 41 на улице Мичурина, где установлена новая газовая котельная.

Муниципальный департамент информации также сообщил, что 1 октября в Одесской областной государственной администрации состоялось заседание территориальной комиссии по вопросам согласования задолженности по разнице в тарифах с участием представителей Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Комиссия постановила утвердить для КП «ТГО» объем задолженности госбюджета перед предприятием за период с 2016 года по 2021 год (пять месяцев текущего года) в размере 548 млн. грн. На следующей неделе этот вопрос выносится на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки