27.04.2021 | Международные отношения

Из Украины высылают сотрудника российского Генконсульства в Одессе, – МИД

Консул Генерального консульства Российской Федерации в Одессе объявлен Министерством иностранных дел Украины персоной, нежелательной для пребывания на территории нашей страны.

До конца дня 30 апреля российский дипломат должен выехать за пределы Украины. Об этом сообщила сегодня пресс-служба украинского МИДа.

Поясняется, что это решение – ответ на действия Москвы: 26 апреля российская сторона объявила persona non grata сотрудника посольства Украины, обвинив его в «деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом». Эти обвинения в МИДе назвали голословными, а такой шаг россиян расценили как «продолжение развернутой в РФ антиукраинской кампании и очередное проявление недружественных действий против сотрудников дипломатических учреждений Украины».

В случае продолжения Россией практики провокаций против украинских дипломатов в РФ «оставляем за собой право на дальнейшие ответные действия», заявили в украинском МИДе.

Напомним, в последние дни о высылке российских дипломатов заявили в ряде европейских стран. Так, Чехия решила выслать «почти всех» сотрудников посольства РФ. Это связано с делом о взрывах на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. За диверсией, по данным чешских правоохранителей, стояло Главное разведывательное управление РФ.

Трех российских дипломатов решила выслать Словакия, двух – Литва, по одному – Эстония и Латвия. «Это решение свидетельствует о нашей солидарности с союзником после беспрецедентного и опасного инцидента в Чехии. Литва полностью поддерживает Чехию и ее действия в ответ на взрывы 2014 года, а также на неадекватные шаги, предпринятые Россией», – говорится в заявлении МИДа Литвы. С этим тезисом солидарны и внешнеполитические ведомства других стран Балтии.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки