25.03.2009 | Культура

Одесситам покажут сказку современного искусства

Музей современного искусства Одессы (Сабанский переулок, 4а) с 26 марта по 12 апреля проводит персональную выставку художницы Ксении Федорченко, передает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса».

Ксения родилась в 1981 году в Новосибирске, с 1989-го живет в Днепропетровске, где и закончила художественную школу, училась в Днепропетровском Национальном университете. С 2004 года участвует во многих коллективных выставках (часто не только в качестве экспонента, но и как организатор и член жюри). Специалисты отмечают, что в палитру исканий современного искусства вполне вписывается хрупкий сказочный мир молодой художницы, наивный и трогательный.

Для воплощения сюжетов, заставляющих вспомнить детские сказки о царевне-лягушке и аленьком цветочке, автор выбирает язык детского рисунка, примитива. Художница затевает увлекательную игру материалами и техниками, играет линиями, формами, цветом, фактурой, аппликациями. От небольших рисуночков Ксения Федорченко постепенно начинает переходить к значительным форматам.

Много сил она отдала как член жюри молодежному художественному конкурсу в Днепропетровске, который с ее легкой руки получил сказочно-многозначительное название «Молодильные яблоки». Теперь художница с нетерпением ожидает встречи с одесским зрителем, который наверняка соскучился по сказочным образам и сюжетам.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки