06.04.2021 | Транспорт

В Одессе презентовали новый трамвай «Одиссей МАХ»

Сегодня в вагоноремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс» презентован новый – третий по счету – трехсекционный трамвай «Одиссей МАХ», собранный сотрудниками предприятия.

Фото: КП «Одесгорэлектротранс»

Фото: КП «Одесгорэлектротранс»

Об этом сообщает муниципальный департамент городского хозяйства.

Длина нового «Одиссея», как и его предшественника, – почти 31 м, это самый длинный трамвай в Украине. Он состоит из тех секций на базе кузова «TatraT3», имеет 62 посадочных места, единовременно способен перевозить до 280 пассажиров.

Еще одна из его особенностей – вагон частично низкопольный, а в средней его части есть пандус, по которому в салон может заехать человек на коляске.

Как и предыдущий «Одиссей МАХ», новый трамвай будет работать на маршруте № 7 и должен улучшить транспортное сообщение с поселком Котовского в часы-пик. «Сегодня наши вагоны работают в режиме карантина, перевозят ограниченное число пассажирова, поэтому появление такого трамвая в Суворовском районе (вместе с двумя трамваями-спарками, которые мы туда пустили), позволит решит создавшуюся проблему», – отметил мэр Одессы Геннадий Труханов.

А директор муниципального департамента транспорта, связи и организации Сергей Тетюхин сообщил, что новый трамвай – не последний в семействе «Одиссей МАХ»: до конца года планируется собрать один – два таких вагона.

Третий «Одиссей МАХ» стал 25-м трамваем, собранным сотрудниками КП «Одесгорэлектротранс» с 2016 года.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки