15.02.2021 | Власти

В Одессе не будут страховать медиков от COVID-19, а помощь от города увеличат на 20 миллионов

В Одессе решили отказаться от страхования медработников страховыми компаниями Украины на случай заболевания COVID-19 в пользу единоразовой муниципальной помощи.

Об этом заявила сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии вице-мэр, директор муниципального департамента финансов Светлана Бедрега.

«Некоторые больницы через систему «Prozorro» начали закупать услуги страхования своих сотрудников на случай инфицирования коронавирусом. Чаще всего договоры заключают с компаниями «Оранта» и USI. Стоимость страхования одного человека составляет от 748 грн. до 1,8 тыс. грн. на год – в зависимости от компании и выбранной программы. Но, например, в «Оранте», страховые выплаты предусмотрены только при стационарном лечении. В то же время, по данным департамента финансов, примерно 70% заболевших лечились амбулаторно», – рассказала финансист.

Что касается компании USI, то там страховой платеж за одного человека составляет 1 тыс. 840 грн. Например, в Одесской городской клинической инфекционной больнице – 404 медработника. То есть, больница должна была бы заплатить страховщику 743 тыс. грн. В медучреждении заболело всего 58 человек. Таким образом, сотрудники больницы получили бы выплаты в сумме 416 тыс. грн., что составляет всего 56% от уплаченных страховых взносов.

В случае с ГКБ № 1 соотношение страховых взносов и выплат составило бы всего 34%, а ГКБ № 10 – 42%. Что же касается больниц, не являющихся опорными, такое соотношение было бы еще ниже.

Кроме того, для заключения договора страхования необходимо вносить изменения в уставные документы медучреждений, если страховой случай не наступит, взносы не возвращаются, страховые выплаты облагаются налогами, а медработников старше 65-ти лет и с сопутствующими заболеваниями не застрахуют. Также страхование имеет ряд других недостатков по сравнению с муниципальной помощью.

Все подразделения горсовета однозначно высказались в пользу материальной помощи за счет бюджета.

Также рассматривается возможность выплаты материальной помощи работникам ряда других коммунальных учреждений города – в случае их заболевания коронавирусной инфекцией. Речь идет о сотрудниках школ и соцработниках. По подсчетам департаментов образования и финансов, на страхование учителей в частных страховых компаниях потребовалось бы более 24 млн. грн.

Также С. Бедрега рассказала, что сегодня в департаменте труда находятся 1 тыс. 288 заявлений на выплату муниципальной помощи сотрудникам медучреждений, переболевшим COVID-19, и семьям умерших медиков. И документы продолжают поступать. В связи с этим департамент труда обратился к департаменту финансов с просьбой увеличить бюджетные назначения на эти цели на 20 млн. грн.

По данным департамента финансов, на 1 февраля в Одессе заболело 846 медработника, что составляет 2,3% от общего числа заболевших. В январе этого года заболели 164 медика.

В 2020 году через департамент труда и соцполитики выплачена одноразовая помощь 616-ти медработникам, переболевшим коронавирусной инфекцией и шести семьям умерших от COVID-19 медиков. Общая сумма составила 6 млн. 700 тыс. грн.

В январе этого года 314-ти медработникам выплачено 3,5 млн. грн. С. Бедрега пояснила, что большинство заявителей болели в прошлом году, а заявления подали в этом.

Всего с начала пандемии выплачено 10 млн. 200 тыс. грн. для 930 работников и шести семьям умерших.

Из них 470 медработников – из муниципальных учреждений здравоохранения. Наибольшие выплаты были по ГКБ № 10 (72 медработника), № 1 (64 сотрудника) и инфекционной больнице (58 работников).

Еще один вид выплат переболевшим коронавирусной инфекцией медикам – выплаты за счет средств социального страхования Украины в случае смерти или инвалидности медработника. В прошлом году муниципальные учреждения здравоохранения подали 241 уведомление о таких случаях. Завершено расследование и составлены акты по 63-м таким случаям. Фонд соцстраха перечислил медработникам города почти 4,5 млн. грн., в том числе двум семьям умерших – по 1 млн. 576 тыс. грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки