27.11.2020 | Медицина

Одесский припортовый завод получил лицензию на производство медицинского кислорода

Одесский припортовый завод получил лицензию на производство медицинского кислорода, жизненно необходимого для лечения пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19.

Фото Евгения Волокина

Фото Евгения Волокина

Об этом сообщил сегодня на брифинге и.о. главы облгосадминистрации Вячеслав Овечкин. По его информации, кислородом от ОПЗ можно будет ежесуточно обеспечивать 300 больных в меучреждениях региона. При этом газ, производимый на предприятии, будет примарно в два раза дешевле, чем предполагалось, отметил чиновник (но стоимость его не назвал).

«Сегодня нет разницы – технический кислород или медицинский. Но нужна лицензия», – добавила директор департамента здравоохранения ОГА Наталья Одарий-Захарьева.

ОПЗ будет вырабатывать в сутки по 6 т медицинского кислорода. Но его доставку завод обеспечивать не будет. Этим займется ООО «Криопром», которое имеет соответствующую лицензию.

Также В. Овечкин рассказал, что область закупила 400 кислородных концентраторов, они распределены между опорными больницами. Еще 502 концентратора должны поступить на следующей неделе. Деньги на закупку кислорода будут поступать из резервного фонда областного бюджета.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки