20.10.2020 | Общество

Местные выборы в эпоху COVID-19: как голосовать и как заполнять бюллетени (видео)

На воскресенье, 25 октября, в Украине назначены местные выборы. Они пройдут по новому законодательству, по новому территориально-административному устройству и – в условиях пандемии COVID-19.

Как разъясняют в Одесской мэрии, принимать участие в голосовании предстоит по новым правилам, которые весьма отличаются от привычных. Так, заходить в помещение избирательного участка нужно только в защитной маске, в очередях соблюдать дистанцию в 1,5 метра, руки обрабатывать антисептиком, а для голосования иметь собственную ручку.

Если же в период проведения выборов избиратель будет находиться на самоизоляции, то он может проголосовать по месту пребывания. Для этого ему следует подать заявление с выписанной медучреждением справкой о состоянии здоровья (пребывании на самоизоляции) не позднее 20:00 последней пятницы перед днем выборов (23 октября). А в день голосования самостоятельно, не передавая в руки членам избирательной комиссии, показать документ, подтверждающий личность или гражданство Украины.

Напомним: 25 октября в Украине одновременно пройдут выборы сельских, поселковых и городских голов, а также депутатов сельских советов (от сельских – до областных). «Депутатские» бюллетени образца 2020 года существенно отличаются от прежних, поскольку депутатов теперь будут выбирать по новой системе избирательных списков (исключением являются населенные пункты, где живут менее 10 тыс. человек, там выдадут бюллетени привычного вида). Так что, проголосовать нужно как за партию, которой отдает предпочтение избиратель, так и за конкретного представителя этой политической силы, указанного в перечне.

Напомним также: в ночь на 25 октября Украина перейдет на зимнее время (стрелки часов будут переведены на час назад).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки