14.04.2020 | Медицина

Объяснена опасность коронавируса для больных диабетом

Эксперты Американской диабетической ассоциации объяснили опасность COVID-19 для больных диабетом. Комментарии медиков опубликованы на сайте издания Medical Xpress.

Фото: Pedro Vilela / Getty Images

Фото: Pedro Vilela / Getty Images

Больные диабетом пациенты не имеют повышенного риска инфицирования коронавирусом, однако заражение SARS-CoV-2 увеличивает шансы на получение дополнительных заболеваний и осложнение болезни. К такому выводу пришел президент ассоциации Роберт Экель (Robert Eckel), основываясь на данных Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). По информации этой организации, лишь 10 процентов инфицированных в стране коронавирусом страдают от диабета.

Экель уточнил, что высокая смертность больных диабетом может быть объяснена обострившимися на фоне коронавируса сердечными заболеваниями. При этом однозначных выводов по проблеме на текущий момент быть не может из-за отсутствия необходимых данных. Медики посоветовали больным диабетом соблюдать карантин и социальное дистанцирование, мыть руки и избегать прикосновений к лицу. Также CDC советует прикрывать нос и рот, однако эта рекомендация относится ко всем гражданам США.

Роберт Экель заметил, что при госпитализации и положительном тесте на COVID-19 больной диабетом должен иметь с собой все необходимые препараты. В связи с тем, что в некоторых клиниках может наблюдаться дефицит лекарств, врач рекомендует брать запасы препаратов с собой, особенно если пациент зависим от инсулина.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки