25.03.2020 | Чрезвычайная ситуация

Коронавирус: в Одессе подтверждены еще три случая COVID-19

В Одессе подтверждены еще три случая коронавируса COVID-19. Об этом сообщил сегодня вечером глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый.

Фото Вячеслава Тенякова

Фото Вячеслава Тенякова

Он уточнил, что тесты на COVID-19 подтвердили наличие коронавируса у трех одесситов – женщины (1965 года рождения) и двух мужчин (1973-го и 1963 года рождения).

Оперативные данные тестов предоставил Лабораторный центр МОЗ в Одессе.

Таким образом, общее число выявленных случаев COVID-19 в регионе – четыре (о первом стало известно сегодня). Все зафиксированы в Одессе.

Напомним, с сегодняшнего дня на всей территории Украины вводится режим чрезвычайной ситуации (не путать с чрезвычайным положением). Карантин, объявленный в связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19, продлен до 24 апреля. Такое решение принял сегодня Кабинет министров. Ранее предполагалось, что карантин будет действовать до 3 апреля.

В целом по стране по состоянию на 22:00 25 марта были зафиксированы 145 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19. Пять пациентов умерли, один – выздоровел. За последние сутки обнаружены 32 новых заболевших.

Рекомендации по профилактике коронавируса:

1. Избегайте контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции. Минимальная дистанция – 1,5 метра. Старайтесь избегать мест массовых скоплений людей.

2. Часто и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком. Мытье рук с мылом: не менее 20-40 секунд в теплой воде, обязательно при видимом загрязнении рук, после возвращения с улицы, посещения общественного транспорта, посещения санузла, перед приготовлением и приемом пищи.

Для дезинфекции рук используйте антисептики с содержанием спирта не менее 60% либо 1-2% раствор хлоргексидина: необходимо налить в ладонь около 3 мл раствора и тщательно обработать руки не менее 30 секунд, уделив особое внимание пространству под ногтями.

3. Прикасаться к лицу, особенно глазам, носу, рту, можно исключительно чистыми руками, только что вымытыми с мылом или обработанными антисептиком. Старайтесь не прикасаться к лицу в общественных местах либо после контакта с поверхностями и объектами, к которым ранее мог прикасаться больной человек.

4. Термически обрабатывайте продукты, не употребляйте в пищу сырое мясо, мясные субпродукты и яйца.

5. По возможности воздержитесь от посещения регионов с высоким уровнем коронавируса, если вы почувствовали недомогание после поездки – сразу обратитесь к врачу.

Что делать в случае заболевания респираторной инфекцией:

1. При появлении первых симптомов ОРВИ незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, особенно после посещения стран с высоким уровнем коронавируса.

2. Посещать медицинское учреждение лично не рекомендуется. Позвоните своему семейному врачу или педиатру, если заболел ребенок. Либо можно вызвать врача на дом по номерам телефонов городской службы неотложной помощи: 15-50 (со стационарных телефонов) и 0-800-50-15-50 (с мобильных).

3. В случае заболевания оставайтесь дома, не ходите на работу, воздержитесь от посещения общественных мест.

4. При необходимости контакта с членами семьи или другими людьми используйте медицинскую маску, особенно если есть кашель, насморк. Маску нужно менять каждые 4 часа или как только она стала влажной. Повторно использовать маску нельзя.

5. При кашле и чихании закрывайте нос и рот одноразовой бумажной салфеткой, которую после использования нужно выбросить. Если это невозможно, кашлять следует в сгиб локтя, а не в ладонь.

В Одессе работает «горячая линия» по вопросам коронавируса:
15-50 – бесплатно со стационарных телефонов;
0-800-50-15-50 – бесплатно с мобильных телефонов.

Ответы на другие вопросы и актуальную информацию о новом коронавирусе можно получить на официальном сайте, созданном правительством Украины covid19.com.ua.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки