03.03.2009 | Конфликт

Сегодня одесские дальнобойщики полностью перекрыли трассу Одесса — Киев

В Одессе сегодня продолжается акция протеста дальнобойщиков, заявленная как бессрочная. Утром в районе Клеверного моста ее участники полностью перекрыли трассу Одесса — Киев.

Несколько сотен человек (к дальнобойщикам также присоединились предприниматели ряда одесских рынков) вышли на дорогу, перекрыв движение автотранспорта в обе стороны. Накануне фурами и автомобильными покрышками были перегорожены 4 из 6-ти полос автодороги. Тогда же протестующие заявили, что в случае, если власти не выполнят их требования, трасса будет заблокирована полностью.

Сегодня, как сообщили корреспонденту ТИА «Вікна-Одеса» в региональной Госавтонспекции, сотрудники ГАИ направляют легковой и грузовой транспорт в объезд — по Старокиевской трассе. Не в последнюю очередь для того, чтобы избежать возможных инцидентов.

Накануне заместитель начальника регионального управления МВД Дмитрий Фучеджи разъяснил протестующим, что их действия по блокированию движения автотранспорта являются незаконными и уголовно наказуемыми. Однако силу к дальнобойщикам милиция обещала не применять.

Участники акции, между тем, обратились к людям, которые сегодня не могут проехать по трассе Одесса — Киев, с извинениями и с просьбой о понимании. Они говорят, что эта акция — их единственная возможность настоять на защите своих прав. В частности, дальнобойщики требуют пересмотреть тарифы на перевозку грузов, размеры транспортного сбора, таможенных пошлин, штрафов, а также цены на топливо. Одно из основных требований — отсрочки выплат по банковским кредитам.

Напомним: на минувшей неделе стало известно, что двое их коллег, попавших в «кредитную удавку», покончили с собой, третий умер от сердечного приступа. А вчера было сообщено о смерти еще одного дальнобойщика, 45-летнего участника акции протеста (у него оторвался тромб).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки