26.02.2009 | Экология

В Одесском порту заморозили «банановую бомбу»

Специалистам Одесского порта удалось нейтрализовать «банановую бомбу» — заморозить около 3 тысяч тонн бананов, которые уже несколько месяцев гниют в трюмах судна «Amfitrite-I».

Как сообщает пресс-службу предприятия, сотрудники порта смогли починить морозильные камеры рефрижератора. Так что, пока экологически опасный груз не представляет собой угрозы для окружающей среды и для людей.

Напомним: судно, на борту которого было 4,6 тысячи тонн плодов, прибыло в Одессу из Эквадора в сентябре прошлого года. Во время погранично-таможенного осмотра в машинном отделении были найдены пакеты с 11 килограммами кокаина. Через две недели после начала следствия правоохранительные органы позволили разгрузить теплоход.

Как отмечала пресс-служба порта, по требованию следователей операция проводилась медленнее обычного. Около 3 тысяч тонн бананов испортилось. Грузополучатель отказался от этого товара. В процессе гниения фруктов выделялся метан. В официальном заключении санитарно-эпидемиологической службы было сказано, что он угрожает здоровью людей (все это время на борту находились около 20 моряков — украинцы, индийцы и филиппинцы).

В порту неоднократно пытались добиться разрешения на уход «Amfitrite-I» из акватории Одессы. Однако судно остается под арестом, поскольку следствие по делу о контрабанде наркотиков, как сообщили в СБУ, продолжается.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки