23.02.2009 | Культура

На ремонт одесского музея из Госбюджета выделят 4,5 миллиона

На ремонт Одесского музея Западного и Восточного искусства выделено 4,5 миллиона гривен. Эти деньги предусмотрены Государственным бюджетом Украины на 2009 год.

Об этом сообщила сегодня начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль. Специалист подчеркнула, что музей стал единственным объектом культурного наследия, который в нынешнем году должен получить средства из государственной казны. Еще 2,8 миллиона гривен для него предусмотрены в региональном бюджете. Напомним: в настоящее время в музее ведется реконструкция.

Справка. Одесский музей Западного и Восточного искусства создан в 1920 году из частных коллекций, собранных местным Комитетом охраны памятников искусства и старины, а также поступлений из городского музея изящных искусств. Здание, занимаемое музеем, — памятник архитектуры, дворец, построенный в 1856-1858 годах по проекту архитектора Л. Оттона.

В 23-х залах первого и второго этажей размещена экспозиция 3-х отделов: античного, западноевропейского и восточного. Музей хранит и экспонирует одну из самых богатых коллекций зарубежного искусства на Украине. Среди экспонатов произведения Хальса, Строцци, Маньяско, фарфор лучших европейских заводов XVIII-XX вв. В отделе Востока выставлена коллекция картин, скульптур, керамики Ирана, Тибета, Китая, Индии, Японии.

Одно из самых ценных полотен из собрания музея — «Взятие Христа под стражу» итальянского мастера Караваджо — было украдено в ночь на 1 августа 2008 года.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки