01.10.2018 | Шоу-бизнес

Умер Шарль Азнавур

Прославленный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур скончался в возрасте 94 лет. Об этом сообщает Associated Press в понедельник, 1 октября.

Шарль Азнавур в Лондоне, 1966 год. Фото: George Elam / Daily Mail / REX / Shutterstock

Шарль Азнавур в Лондоне, 1966 год. Фото: George Elam / Daily Mail / REX / Shutterstock

Причина смерти пока не раскрывается.

Настоящее имя музыканта — Шахнур Вахинак Азнавурян. Он родился в Париже в 1924 году в семье этнических армян, которые эмигрировали из Грузии во Францию в 1922-м.

За свою карьеру музыкант записал около 1,3 тысячи песен и более 100 альбомов. Музыкант работал вместе с такими знаменитостями, как Эдит Пиаф, Лайза Минелли, Фрэнк Синатра, Патрисия Каас, Лучано Паваротти и Пласидо Доминго.

Его называли французским Фрэнком Синатрой, а в 1998 году по результатам опроса журнала Time и канала CNN он был признан лучшим эстрадным исполнителем XX века.

Азнавур также снимался в кино. Он сыграл в таких лентах, как «Арарат», «Стреляйте в пианиста», «Дьявол и десять заповедей» и «Жестяной барабан». В 1997 году Азнавур получил премию «Сезар» за заслуги перед кинематографом, а в августе 2017-го — звезду на Аллее славы в Голливуде.

«Я не боюсь смерти, я просто счастлив жить, видеть, слышать, чувствовать, наслаждаться окружающим миром. Видите, какой я расчетливый! Я не прошу, подобно Фаусту, вернуть мне молодость. Мне бы хотелось просто оставаться таким, какой я есть. Я бы охотно согласился и дальше терпеть все те неудобства, которые причиняет мне мой возраст. И пусть мне говорят, что я преувеличиваю или прошу слишком многого. Будет вам! Я прошу даровать мне всего лишь еще тысячу лет — не так уж и много — просто из любопытства, чтобы увидеть, каким станет наш мир в третьем тысячелетии», — писал он в своей автобиографии.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки