03.04.2018 | Судебная система

Украинке присудили рекордную компенсацию от государства – по делу против одесской прокуратуры

Апелляционный суд в Днепре постановил взыскать из бюджета Украины 5 млн. грн. в качестве моральной компенсации за 12-летнее бездействие прокуратуры Одесской области.

Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил юрист Николай Гольбин. Екатерина Карташова выиграла гражданское дело против указанного одесского ведомства и Государственной казначейской службы Украины.

Как пишет агентство «РБК-Украина», в ноябре 2005 года муж истицы устроился через компанию «Укркрюинг» (Одесса) на должность второго помощника капитана судна. Вскоре мужчина сообщил жене, что тяжело болеет. В январе 2006-го сотрудница крюинговой фирмы информировала украинку, что ее супруг травмирован в ходе швартовых операций: потерял левую ногу, правая повреждена. 19 января моряк умер, а 1 февраля тело доставили в Днепропетровск для захоронения.

С тех пор вдова безуспешно добивалась выяснения обстоятельств гибели мужа и установления виновных.

В декабре 2017 года районный суд в Днепре отказал Е. Карташовой в удовлетворении иска. Однако апелляционная инстанция отменила это решение и, как отмечает «РБК-Украина», назначила рекордную сумму моральной компенсации.

Постановление уже вступило в законную силу, но может быть обжаловано в кассационном порядке.

С эмоциональным рассказом истицы о ее злоключениях можно ознакомиться здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки