05.02.2009 | Это любопытно

В Одесской области можно будет наблюдать 4 лунных затмения

В 2009 году с территории Одесской области будут наблюдаться 4 полутеневые лунные затмения. Об этом сообщили в астрономической обсерватории Одесского Национального университета им. Мечникова.

Первое из этих космических явлений можно будет увидеть уже 9 февраля. Затмение начнется в 14:37, достигнет максимальной фазы в 16:39 и завершится в 18:40. Общая продолжительность составит около 4 часов 3 минут, передает официальный сайт города.

Еще три полутеневых лунных затмения в Одесском регионе можно будет наблюдать 7 июля, 6 августа и 31 декабря. Но — как и ближайшее — только при помощи телескопа, предупреждают астрономы.

Полутеневое затмение происходит, когда Луна проходит область полутени (область пространства вокруг конуса тени Земли, в которой наша планета заслоняет Солнце лишь частично), но не входит в тень Земли. При полутеневом затмении яркость Луны уменьшается, но незначительно — такое уменьшение практически незаметно невооруженным глазом и фиксируется только приборами. Лишь когда Луна в полутеневом затмении проходит вблизи конуса полной тени, при ясном небе можно заметить незначительное потемнение с одного края лунного диска.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки