03.02.2009 | Экономика

В Одессе подорожает хлеб

Хлеб и хлебобулочные изделия от открытого акционерного общества «Одесский каравай» подорожают. Это связано с повышением тарифов на газ, объясняют в пресс-службе ОАО.

Пресс-секретарь холдинга «Т и С» (собственника контрольного пакета акций ОАО) Юлия Шейко сообщила, что «Одесский каравай» получил дополнительное соглашение к договору о поставках газа в нынешнем году. Хотя новый документ датирован 29 января, уже за прошлый месяц объединению придется заплатить за топливо почти на 40% больше, чем в декабре. По словам специалиста, доля газа в себестоимости продукции ОАО составляет 8%. В холдинге пока не уточняют, когда именно и на сколько подорожают его изделия.

По данным Украинской зерновой ассоциации, пекари страны в ближайшее время повысят цены на свою продукцию на 7 – 15%. Кроме удорожания энергоресурсов это объясняется увеличением стоимости сырья и необходимостью погашать валютные кредиты в условиях изменения курсов доллара и евро. В последний раз изделия «Одесского каравая» массово дорожали в апреле 2008-го.

По информации Государственной инспекции цен, к 23 января этого года средняя стоимость хлеба из муки I сорта составляла в Одесской области 2 грн. 93 коп. за килограмм, ржано-пшеничного – 2 грн. 88 коп. (оба показателя не менялись с июня 2008-го), из муки высшего сорта – 3,3 грн. (с апреля прошлого года).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки