19.04.2017 | Наука

В ночь на 20 апреля вблизи Земли пролетит опасный астероид

В ночь на 20 апреля мимо Земли пролетит опасный астероид 2014 JO25. Он сблизится с нашей планетой на максимально близкое за последние 400 лет расстояние – примерно на 1,77 миллиона километров.

Иллюстрация: Hubble ESA/Flick

Иллюстрация: Hubble ESA/Flick

Об этом сообщает обсерватория Slooh. Отмечается, что этот астероид входит в перечень объектов, потенциально опасных для жизни на Земле.

Однако на этот раз его сближение с нашей планетой не будет угрожащим, так как он пролетит на безопасном расстоянии от ее атмосферы. Однако в сообщении обсерватории отмечается, что размеры, близость и скорость движения этого астероида "в очередной раз напоминают нам о том, какие разрушения могут нести обломки космического мусора, пролетающие мимо Земли каждый день".

В момент сближения с Землей примерно полуторакилометровый астероид за счет его блестящей поверхности можно будет разглядеть даже в самые небольшие телескопы.

При этом лететь он будет, как отмечается, с рекордно высокой для астероида скоростью: около 33 километров в секунду, или же около 120 тысяч километров в час.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки