07.03.2017 | Наука

Оценена вероятность полного таяния льдов Арктики

Ученые из Эксетерского университета (Великобритания) оценили вероятность полного таяния льдов Арктики к середине нынешнего столетия. Соответствующая публикация представлена в журнале Nature Climate Change.

Если среднегодовая температура воздуха повысится на примерно 1,5 градуса Цельсия по сравнению с современным значением, то указанная вероятность составит 0,00001 процента.

Если температура нижележащих слоев атмосферы вырастет на два градуса, то показатель достигнет уже 39 процентов. Повышению температуры воздуха на три градуса отвечает вероятность освобождения Арктики от ледяного покрова, равная 73 процентам.

Авторы отмечают, что вероятнее всего реализуется третий сценарий, хотя в рамках Парижского климатического соглашения, подписанного в 2016 году, страны-участницы планируют удержаться в рамках первого.

Ученые провели байесовский анализ метеорологической статистики за последние 150 лет, учитывающей данные о колебаниях температуры воздуха и арктических площадках, покрытых льдом в летнее время.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки