28.02.2017 | Медицина

ВОЗ назвала самые опасные для человека бактерии

Всемирная организация здравоохранения составила перечень устойчивых к лекарствам бактерий, которые представляют наибольшую опасность для здоровья человека, передает ВВС.

Среди "лидеров" - грамм-отрицательные бактерии типа E.coli. Они способны вызвать смертельные инфекции кровеносной системы или пневмонию у ослабленных пациентов больниц.

Перечень обсудят накануне саммита "Большой двадцатки" в Германии. Таким образом специалисты пытаются привлечь внимание правительств к поиску новых антибиотиков.

Эксперты неоднократно предупреждали, что человечество находится на пороге эры "после антибиотиков", когда имеющиеся лекарства уже не будут действовать на некоторые инфекции.

Доктор Мари-Поль Кини из ВОЗ говорит, что список вариантов лечения быстро сокращается: "Если оставить это только рыночным силам, новые антибиотики, в которых мы очень нуждаемся, вовремя не разработают".

В ВОЗ полагают, что фармацевтические компании будут создавать только лекарства, более простые в производстве и приносящие больше прибыли.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки