18.01.2017 | Наука

Неандертальцы занимались коллекционированием, – ученые

Ученые выяснили, что неандертальцы занимались коллекционированием в свободное от охоты и борьбы за выживание время. Об этом говорится в журнале Comptes Rendus Palevol.

"Многие считают, что неандертальцы были полностью лишены эстетических чувств. Но теперь мы знаем, что жители этой пещеры собирали когти орлов, делали из них бусы и коллекционировали камни. В других уголках Земли наши коллеги находили раковины и следы красок на них. Есть много намеков на то, что неандертальцы не были "большими глупыми существами", как полагают обыватели", - заявил Дэвид Фрейер из университета Канзаса (США).

К указанным выводам ученый пришел по итогам совместных с хорватскими археологами многолетних исследований пещеры Хушняково неподалеку от городка Крапина. В его окрестностях более века назад были найдены останки неандертальцев и множество орудий труда.

Наряду с копьями, рубилами и другими инструментами ученым удалось откопать в пещере несколько когтей орлана-белохвоста, агрессивной хищной птицы, которая достаточно редко встречается в хорватских горах. Изучение этих когтей показало, что неандертальцы целенаправленно коллекционировали их и делали бусы.

Сделав это открытие, ученые решили поискать другие следы "культурной жизни" неандертальцев. Изучая артефакты, найденные в разных слоях отложений на дне пещеры, Д. Фрейер обратил внимание на красивый кусочек бежевого известняка с красными прожилками.

Находка удивила ученых, поскольку стены пещеры состоят не из известняка, а из песчаника, который формируется в других условиях. Более того, ближайшие отложения известняка расположены в нескольких километрах от Хушняково, что исключает возможность случайного попадания камня в пещеру.

Как предполагают ученые, неандерталец принес камень в пещеру, руководствуясь явно не соображениями утилитарного характера - для изготовления орудий труда известняк совершенно не пригоден.
По мнению Д. Фрейера, это указывает на то, что камень играл исключительно эстетическую роль. В пользу этого говорит и то, что на камне нет никаких следов орудий труда, огня или иного влияния, которое могло бы указывать на "бытовое" назначение. Соответственно, ученые предполагают, что неандертальцы уже 130 тысяч лет назад имели собственную культуру и занимались коллекционированием.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки