22.12.2008 | Чрезвычайное происшествие

Судно «Фаина»: президента США просят унять «пиратскую принцессу»

Владелец судна «Фаина» и родственники моряков, которые находятся в плену у сомалийских пиратов, просят помощи у президента США — через американского посла в Украине.

Cоответствующее обращение обнародовал сегодня уполномоченный судовладельца по связям с общественностью и СМИ Михаил Войтенко. В письме, в частности, говорится о том, что переговоры об освобождении судна, которые «с самого начала шли крайне трудно — из-за военного груза на его борту», в настоящее время находятся под угрозой срыва. Ответственность за это возлагается на гражданку США Мишель Линн Балларин, главу частной военной компании «Select Armor», зарегистрированной в штате Вирджиния. По данным М. Войтенко, она известна среди сомалийских пиратов как Амира — Принцесса.

Как сказано в письме, «госпожа Балларин собирается «способствовать» освобождению всех захваченных пиратами судов, начав с супертанкера «Sirius Star» и теплохода «Фаина». Она уже склонила на свою сторону старейшин кланов, от которых зависят пираты, и теперь стремится склонить на свою сторону пиратов, непосредственно удерживающих «Фаину». По версии судовладельца, гражданка США уговаривает пиратов отказаться от достигнутой ранее договоренности и начать переговоры заново — с ней в качестве посредника, обещая при этом добиться гораздо большей суммы выкупа.

«Это значит затягивающиеся до бесконечности переговоры и требование выкупа в размерах, которые судовладелец просто не в состоянии обеспечить. Но более того — это несет в себе огромную угрозу для всех находящихся в плену судов и для тех судов, которые, к сожалению, еще будут захвачены», — говорится в обращении. Американские власти в нем просят «оказать посильное влияние на гражданку США, занимающуюся деятельностью, весьма сомнительную с точки зрения закона, уж не говоря о морали» и «остановить ее, пока не поздно».

Судно «Фаина» (флаг Белиза) находится в плену с 25 сентября. В составе экипажа — 17 граждан Украины, среди которых есть и одесситы, один гражданин Латвии и двое россиян. Третий российский член экипажа — капитан судна Владимир Колобков — умер вскоре после захвата. На борту — 33 танка «Т-72», гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

Сумма выкупа, который требуют пираты, менялась неоднократно. Также неоднократно захватчики угрожали взорвать судно в случае, если их требования не будут выполнены. 25 ноября, согласно сообщениям иностранных информагентств, была озвучена новая сумма выкупа — 3 миллиона долларов.

30 ноября стало известно, что захватчики согласны освободить судно. 1 декабря украинский МИД заявил, что переговорный процесс об освобождении экипажа судна «Фаина» «перешел в завершающую стадию». А 15-го — что переговоры закончены. Во внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что заложники вернутся домой еще до Нового года. Между тем, представитель судовладельца на минувшей неделе сообщил, что из-за вмешательства третьей стороны переговоры оказались под угрозой срыва.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки