05.10.2016 | Наука

Раскрыто происхождение таинственного тихоокеанского народа

Древние жители тихоокеанских архипелагов Вануату и Тонга, относившиеся к малоизвестной культуре лапита, произошли от переселенцев из Азии, а не от жителей Океании, пишет журнал Nature.

Это выяснила международная группа ученых, которая изучила ДНК останков аборигенов, живших несколько тысяч лет назад.

Во время заселения Полинезии и Меланезии около трех тысяч лет назад возникла древняя культура лапита. Ее представители считаются прародителями нескольких островных народов Океании.

О жизни лапита известно очень мало, так как ученым доступны для исследований только человеческие останки, а также керамические изделия. Антропологи предположили, что эта культура произошла от австрало-папуасских народов, живших в Австралии, Новой Гвинее и Соломоновых островах и прибывших в Океанию 40 – 50 тысяч лет назад.

Удалось проанализировать ДНК, выделенную из трех скелетов (возрастом 2700 – 3100 лет), обнаруженных в местах древних захоронений на Вануату. Оказалось, что жители острова не имеют никакого отношения к австралийцам или папуасам, а произошли от выходцев с Тайваня и, возможно, с севера Филиппин. По мнению исследователей, азиаты стали первыми поселенцами Вануату.

Анализ ДНК из останков (возрастом 2300 – 2700 лет), найденных на Тонга, показал тот же результат. Это позволило ученым прийти к выводу, что существовала подгруппа азиатских лапита, которая заселила южную часть Тихого океана. Позже они смешались с второй волной поселенцев, прибывших из австрало-папуасского региона. В результате возникла современная генетически разнородная популяция.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки