23.09.2016 | Наука

Стивен Хокинг попросил игнорировать инопланетян

Всемирно известный физик Стивен Хокинг считает, что человечество должно соблюдать осторожность, отвечая на инопланетные сигналы, поскольку развитая цивилизация может колонизировать нашу планету.

Как пишет MailOnline, об этом ученый заявил в коротком документальном фильме, посвященном экзопланете Глизе 832 c, которая может оказаться похожей на Землю.

Фильм был представлен на сервисе CuriosityStream, контент которого составляют видео о науке, технологиях, истории и природе. В нем Хокинг «путешествует» в космосе, рассказывая о различных объектах, включая черную дыру Стрелец A*. Физик также «посещает» Глизе 832 c — экзопланету, удаленную от Солнца на расстояние в 16 световых лет. Этот мир может быть второй Землей, населенной инопланетной цивилизацией, поскольку его удаленность от родительской звезды предполагает наличие жидкой воды на поверхности.

По словам Хокинга, в один прекрасный день человечество может получить сигнал от разумных существ, населяющих планету, подобную Глизе 832 c, однако не нужно торопиться отвечать на них, поскольку у «братьев по разуму» могут быть недобрые намерения.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки